Здравствуйте, уважаемые родители!
Ваш ребёнок уже научился произносить изолированный звук [Р] на логопедических занятиях. И теперь его необходимо ввести в свободную речь. Этот процесс может быть долгим и не достаточно занимательным для малыша. Предлагаю сделать его более лёгким и интересным с помощью игровых мультимедийных презентаций. Небольшие по объёму, интересные по содержанию они помогут вашему ребёнку запомнить трудные звуки. «Игры от Звуковичка» Звук [Р] (разработаны учителем–логопедом Докучаевой Н.А.)
«Артикуляционная гимнастика» Цель: развитие подвижности артикуляционного аппарата, подготовка органов артикуляции к произношению звука Р. Ход игры: при нажатии на Звуковичка появляются символы: звук Р (машинка), артикуляционных упражнений, которые ребёнок выполняет по очереди. На втором слайде определяем правильную артикуляцию звука Р, нажимая на символы.
«Заведи машину» Цель: развитие речевого дыхания, упражнение и закрепление изолированного произнесения звука [Р] Ход игры: ребёнок произносит звук [Р] на одном выдохе, пока машина едет на заправку (активируется щелчком на машину). Можно использовать три уровня сложности – короткую или более длинную дорожку.
«Тигрёнок здоровается» Цель: автоматизация звука Р в слогах, слоговых рядах, развитие фонематического слуха. Ход игры: тигрёнок подходит к своему другу (нажимаем на картинку черепахи) и здоровается с ним так РА-РЫ-РО. Предлагаем ребёнку поздороваться как тигрёнок. А с зеброй он здоровается так: РЫ-РУ-РА и т.д.
«Чистоговорки» Цель: автоматизация звука в слогах, чистоговорках. Ход игры: называем начало чистоговорки, а ребёнок должен выбрать соответствующую картинку и закончить чистоговорку правильно (например, ор-ор-ор – очень вкусный …… помидор (картинки помидора и мухомора). Если выбирает правильно – остаётся одна картинка, не правильно – картинка утюга качается.
«Назови ласково» Цель: автоматизация звука Р в словах. Ход игры: нажимаем на Звуковичка и просим назвать появившийся маленький предмет ласково, чётко произнося звук Р.
«Художник» Цель: автоматизация звука Р в словосочетаниях «оранжевая роза, красная роза, бардовая роза».
Ход игры: предлагаем ребёнку раскрасить розу в любой цвет из предложенных (нажатием на цветной кружок), назвать, какая роза получилась. Затем нажатием на тот же цвет делаем розу бесцветной и начинаем игру заново.
«Магазин»
Цель: автоматизация звука Р в словах, развитие фонетического анализа.
Ход игры: Девочке Рае необходимо купить только те овощи, в названии которых есть звук Р. Ребёнку предлагается нажать на соответствующие картинки (правильно – овощи складываются в корзину, не правильно – остаются на месте и качаются).
«Расшифруй слово»
Цель: автоматизация звука Р в словах, развитие фонетического анализа.
Ход игры: назови картинки, правильно произнося звук Р и определи первый звук в названных словах. При нажатии на картинки появляются соответствующие буквы. Можно прочитать слово, если ребёнок читающий, если нет – предлагаем игру «Собери слово из звуков: Г Р У Ш А». При нажатии на Звуковичка появляется соответствующая картинка.
«Сложи из палочек»
Цель: развитие мелкой моторики, автоматизация звука Р в стихотворном тексте, развитие фонематического восприятия.
Ход игры: Читаем ребёнку загадку и предлагаем отгадать её, назвать все слова со звуком Р, которые он в ней услышал, выучить её и загадать другу, чётко произнося звук Р. При нажатии на Звуковичка появляется картинка-отгадка и образец выкладывания рыбки из палочек. Предлагаем ребёнку выложить рыбку, как на образце.